30 YEARS

of Excellence

Scroll Down

Am Anfang eines jeden Qualitätsproduktes steht die Herkunft seiner Rohstoffe. AMT ist dafür genau die richtige Quelle – mit jahrzehntelanger Marktkenntnis und Erfahrung in den Ursprungsländern, tiefem Produkt Know-how und erstklassigen Kontakten zu den Erzeugern vor Ort.

In einem einzigartigen Qualitätsprozess werden die Rohstoffe dann importiert und mittels modernsten Technologien weiterverarbeitet, um dem Kunden die jeweils gewünschte Ideallösung zu bieten.

Dabei steht der ausgeprägte persönliche Service und die 100%ige Verlässlichkeit über den gesamten Prozess hinweg im Fokus. Am Ende erhält der Kunde in jedem Fall die perfekte und sichere Lösung.

Ali Tayel (CEO) - Kürbisfeld in China

1991 - Ahmed M. Tayel (Links) wird von dem ehemaligen Bürgermeister von Purkersdorf geehrt

ÜberUns

AMT wurde 1989 in Purkersdorf, Österreich als Familienunternehmen gegründet und beschäftigt sich mit dem weltweiten Großhandel und Import von Gewürzen, Kräutern, Backsaaten und Lebensmittelkonserven.

 

Die über Jahrzehnte angesammelten Warenkenntnisse aller gelisteten Produkte sowie die langjährige Erfahrung bei der Beschaffung direkt aus den Anbaugebieten machen uns zu einem starken Partner der Lebensmittelindustrie.

 

Die Infrastruktur mit modernsten Aufbereitungsanlagen und Lagerplätzen in Europa sowie Büros in China und der Ukraine schaffen einen Vorsprung welcher an die Kunden weitergegeben wird.

 

Unsere Geschichte 

 

Bei A.M.T kaufen Sie Ihren Bedarf an Backsaaten, Gewürzen und Konserven mit gutem Gewissen. Unsere langjährige Erfahrung sowie der enge Kontakt zu beständigen Handelspartnern weltweit bieten Sicherheit und Vertrauen auch bei langfristigen Kontraktabschlüssen.

- Dkfm. Ahmed M. Tayel

Unser Team 

Ali Tayel 

Chief Executive Officer (CEO)

Produktmanager (Saaten & Nüsse)

a.tayel@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-116

Jennifer Tayel, BSc.

Produktmanager (Konserven)

Agentur

j.tayel@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-118

DI Salem Naja

Entwicklungs- und Planungsmanagement
ÖLV Projektleiter

s.naja@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491

Muhammet Tüner

Lager Operative Leitung

lager@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491

Elisabeth Potzmader

Auftragsverwaltung 

(Gewürze & Kräuter)

e.potzmader@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-111

Seif Hamed, Bcom.

Auftragsverwaltung (Agentur) 

Marketing

s.hamed@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-124

Nikolay Vichev, BSc.

Assistenz Qualitätskontrolle 

Lagerverwaltung

n.vichev@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491

Dkfm. Ahmed M. Tayel

Gründer

amt@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-110

Mag. Monika Schrom

Auftragsverwaltung 

(Saaten & Nüsse) 

m.schrom@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-114

Christoph Hohl 

Import Manager 

c.hohl@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-113

Dominik Lumbe

Logistik & Transport Assistenz

a.lumbe@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-115

Aigerim Momunkulova

Auftragsverwaltung

(Gewürze & Kräuter) 

a.momunkulova@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491

Martin Wolf

Büromanagement & Assistenz

m.wolf@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-112

Korina Xin

AMT China Office

china@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491

Mag. Leo Marsoner

Chief Financial Officer (CFO)

l.marsoner@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-117

DI (FH) Mahir Caglar 

Produktmanager (Gewürze & Kräuter)

m.caglar@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-123

Saban Tüner, BSc.

Qualitätssicherung

s.tuener@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491

DI Alexandra Nutz, Bakk.tech.

Junior Commodity Trader

(Saaten & Nüsse)

a.nutz@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-122

Isabella Miskovic

Auftragsverwaltung

(Saaten & Nüsse)

i.miskovic@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-120

Ilse Loisa

Buchhaltung

i.loisa@amt-tayel.com

+43 (0) 1 577 3491-121

 
AMT_Icon_RGB_Colour.png

© 2020 AMT-Tayel Handelsgmbh

social-facebook-circle-512.png